Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям рассказал Апсныпресс о том, как ведомство контролирует соблюдение правил безопасности на туристических объектах.

пляжи    По словам первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям РА Тиграна Делибалтяна, для предотвращения чрезвычайных ситуаций на туристических объектах Абхазии заблаговременно «были подвергнуты пожаротехническим обследованиям все крупные курортные объекты на предмет соответствия правилам пожарной безопасности».

Также, была проверена готовность к купальному сезону пляжей, подведомственных городским, районным и частным организациям. В результате, по информации МЧС РА, из 55 пляжей к приему отдыхающих готовы 18. «Но эта цифра растет, поскольку по истечении установленного срока ожидается, что нарушения будут устранены», – подчеркнул Делибалтян.

«Безопасность в купальных зонах должны обеспечивать те организации, которые ведают этими пляжами. Пляжные зоны должны быть оснащены буями на море, а на суше – спасательными постами и медицинскими пунктами. Из технических средств должны иметься в наличии плавсредства со спасательными кругами. В Государственной инспекции по маломерным судам, подведомственной МЧС, находятся несколько моторных плавсредств, которые рассчитаны только на поисково-спасательные и берегоохранные мероприятия и дислоцируются в Сухуме, Очамчыре, Гагре и Гудауте», – отметил Делибалтян.

«Что касается высокогорных туристических маршрутов, то в этих местах нет постов МЧС, наши спасательные службы выезжают туда по факту происшествий. К сожалению, в Абхазии нет практики регистрации туристических групп, что значительно усложняет меры по обеспечению их безопасности. В данный момент, совместно с Министерством по курортам и туризму РА, мы прорабатываем возможность введения такой практики», – добавил он.

По словам первого заместителя министра по ЧС, службы Министерства готовы к курортному сезону. Для этого в районах Абхазии, где ожидается интенсивный поток туристов, подразделения МЧС были усилены личным составом и техникой.