гРеферендум по досрочным выборам президента Абхазии пройдет в 33 округах.

Граждане Абхазии, не имеющие прописки в республике, не смогут принять участие в референдуме о досрочных выборах президента страны, об этом корреспонденту Sputnik сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Батал Табагуа.

«Мы действуем согласно закону «О референдуме», а также используем закон «О выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия». По действующему закону «О выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия», граждане, не имеющие прописки, не имеют права голосовать. Парламент дал нам подтверждение, что они не будут голосовать», — сказал Табагуа.

Председатель ЦИК рассказал, что голосование пройдет в 33 округах, расположенных во всех районах республики. Количество участков, по его словам, уточняется, приблизительно оно составит около 170.

По словам Табагуа, работа округов и участковых комиссий подготавливается, участки за десять дней до референдума будут оснащены всем необходимым материалом. Также он отметил, что будут изготовлены баннеры информативного характера, а бюллетени будут предоставлены окружным комиссиям за 15 дней до голосования.
«Пока точное количество людей, имеющих права голоса, не можем назвать. Список будет подготовлен за 10 дней.  Предварительный список будет вывешен участковыми комиссиями», — отметил он.

Табагуа подчеркнул, что решением Центризбиркома инициативной группе по проведению референдума будет предоставлено эфирное время на государственном телевидении, два часа в неделю. Формат пока не определен, сказал он.

Председатель Центральной избирательной комиссии Батал Табагуа также сказал, что проголосовавшим будут маркировать палец специальным химическим составом.

В начале марта 2016 года инициативная группа в составе 46 человек подала заявление в ЦИК Абхазии о проведении референдума о досрочных выборах президента республики. Члены инициативной группы заявили, что необходимость проведения референдума связана с ухудшением общественно-политической ситуации в стране. 1 июня президент Абхазии Рауль Хаджимба назначил референдум по вопросу о досрочных выборах на 10 июля 2016 года.