92YHyWgТурция в противовес России все активнее разыгрывает «абхазскую карту», всячески поощряя деятельность своей пятой колонны. Осуществляется это, несмотря на то, что действующие лица и исполнители давно известны и изобличены в СМИ и обществе. Однако желание любыми способами навредить Москве заставляет Анкару кидать в топку информационной войны свою засвеченную агентуру. Ее можно пересчитать по пальцам, но она деятельна и агрессивна. В первую очередь это скандальный политик Алмас Джапуа и фантомное движение «Айнар». В течение 2015-2016 годов эта, построенная на принципе секты группка, пыталась неоднократно посеять политический хаос в стране. За всем этим стояли несбыточные мечты о мягком смещении настроенного на союзничество с Россией президента Рауля Хаджимба.

Но все планы провалились – народ не поддержал национальных предателей. Абхазы – мудрый народ. Мы понимаем, что без России и взвешенных реформ у республики нет будущего. Поэтому в разгар дискуссии о возможности продажи жилой недвижимости россиянам большинство элит и практически все население поддержали эту идею с тем, чтобы дать Абхазии новый импульс к развитию. 
Примечательно, что предчувствуя свое идеологическое поражение, пятая колонна предприняла очередную, но очевидно провальную атаку на власть. И снова для этого использовался вопрос продажи жилья. Заслуживает внимания то, что Анкара ввела в бой свои фантомные, некачественные резервы, рассчитывая, что абхазы и этот бред «скушают».
Саму дискуссию организовала некая «Турецкая делегация Абхазо-Абазинского Союза», к слову сказать, не существующего в действительности, нигде и никем не зарегистрированного. Разместив чистой воды провокацию – некое заявление «Нет продаже иностранцам землевладений в Абхазии» исполнители этого грязного заказа в очередной раз обманывают нас, граждан Абхазии, говоря о продаже земли, о чем речь вообще не идет в законопроектах по этому вопросу. Земля – священная корова для нас и никаким иностранным гражданам продаваться не будет. Кроме того, заявление сделано от имени несуществующей организации и, высказываясь якобы от представителей абхазской диаспоры в Турции, исполнители таких заказов очерняют имя диаспоры. Известно, что абхазская диаспора выступает за существующий вектор стратегического союзничества с Российской Федерацией, поддерживает путь развития и процветания республики – своей этнической родины. А бестолковые национал-предатели, к коим относятся и те, кто бездумно поддержал это заявление, например Алмас Джапуа, в очередной раз доказали свою политическую несостоятельность и свое отношение к Абхазии, продавая ее за турецкие деньги. Это говорит о том, что политические скандалы в Абхазии инспирирует Турция, причем уже ничем не прикрываясь.
Почему Анкара ведет себя так агрессивно и вызывающе? Проблема нам понятна. Она заключена в страхе утратить статус региональной сверх-державы. В желании любой ценой выдавить Россию из Абхазии. В стремлении дестабилизировать Кавказ в целом, выполняя специальный заказ Вашингтона по возвращению Абхазии в лоно грузинских территорий. А господин Джапуа и группа «Айнар», неудачные инструменты этих антиабхазских действий, своими играми в политиков, только способствуют этому.
Даниэль Габния