viИсточник: Новости Абхазии

На 81-ом году ушел из жизни известный абхазский музыкант, виолончелист Гарри Татевосян

Татевосян Гарри Ашотович родился в 1935 году в Ереване. Выпускник Ереванской Государственной консерватории им. Комитаса.

В 1968 году был принят концертмейстером группы виолончелей в Государственный симфонический оркестр Абхазии и проработал там более сорока лет.

С 1995 г. по 2013 г. Г. Татевосян был солистом-инструменталистом в Абхазской Государственной филармонии им. Р. Гумба.

Вся творческая деятельность Татевосяна связана с концертной жизнью Абхазии, он активно участвовал в многочисленных концертах и фестивалях.Татевосян выступал с сольными концертами и в ансамбле с другими музыкантами. В 70-е годы ХХ века в Абхазии славилось инструментальное трио Гарри Татевосяна, Владимира Калитина (скрипка) и Анатолия Гельбака (фортепиано).

Он также выступал с солистами-вокалистами Людмилой Логуа (сопрано) и Борисом Амичба (тенор), с пианисткой Нинель Бжания (ф-но).

С 1997 по 2011 – солист камерный группы «Ave Maria», созданной солистами Абхазской Государственной филармонии и регулярно выступающей в органном зале Пицундского храма.

В 1990 г. за высокое исполнительское мастерство ему присвоено звание «Заслуженный артист Абхазии».

В 2005 г. указом Президента РА за заслуги перед Отечеством в развитии культуры и искусства Татевосян Гарри Ашотович награжден орденом «Ахьдз-Апша» III степени.