ваНовый шестикомпонентный препарат планируется включить в календарный план вакцинации.

Представители детского фонда ООН Unisef провели для абхазских педиатров презентацию новой французской вакцины «Гексаксим».

«Мы, наконец, получили вакцину, которую ждали. Это один из двух вариантов гексавакцин, которые доступны сегодня», – сказал, представляя новый препарат, специалист по здравоохранению и питанию Unisef Андрей Тулисов.

По его словам, вакцина имеет сертификаты качества Евросоюза и Всемирной организации здравоохранения. Препарат используется в национальных программах вакцинации в таких странах, как Германия, Италия, Испания и многих других. Тулисов также сообщил, что аналогом для производства вакцины послужил знакомый уже всем «пентаксим».

Рассказывая о вакцине, Тулисов подчеркнул, что большим преимуществом препарата является то, что он бесклеточный. «Количество реакций должно быть в среднем в два раза ниже, чем от цельноклеточных вакцин. Кроме того, он более очищенный, по сравнению с теми препаратами, которые производились 10 лет назад. И хочу почеркнуть, что вакцина не содержит живых микроорганизмов», – сказал специалист Unisef.

Среди преимуществ, Тулисов обозначил то, что препарат не требует разведения, а также выпускается в однодозовых ампулах.

При этом Тулисов сообщил, что календарь прививок пока не изменялся, но планируется переделать его с включением новой вакцины.

«Прививка делается точно так же, как АКДС, поскольку в ее состав, как и в АКДС, входит коклюш, дифтерия и столбняк, плюс еще полиомиелит, гепатит В и хиб-инфекции», – сказал Тулисов.

В свою очередь главный внештатный педиатр республики Ада Абухба отметила, что в связи с недавней эпидемией гриппа, работа по вакцинации практически остановилась.

«Сейчас вы у себя на местах должны активизировать эту работу. Тем более, что сейчас к нам поступила новая французская вакцина», – обратилась к коллегам Абухба.