На центральной аллее парка, где недавно была уложена плитка и установлено декоративное освещение, были вырваны и испорчены несколько ламп.

Ситуацию прокомментировала начальник Коммунального управления столичной Администрации Елена Атепина: «Иначе как актом вандализма я это назвать не могу. Очень обидно за ситуацию в Парке Свободы, поскольку все работы сделаны на пожертвования горожан. Это была очень красивая, правильная акция, организованная Торгово-промышленной палатой».

парк

При этом Атепина отметила, что в последнее время подобные случаи участились по всему городу. «Ломаются урны, скамейки, на фуникулере варварски разбивают балясины на колоннаде, подобная ситуация на набережной. Немалые деньги были потрачены на приобретение разбитых плафонов, поскольку они особенные, привозятся на заказ из Москвы. Это все делается и потом восстанавливается из нашего же бюджета», – отметила Атепина.

Еще одной проблемой, по словам Елены Атепиной, стали для служб столичного коммунального управления цветочные насаждения. «В прошлом году только за одну ночь было выкопано 26 кустиков в центре города по проспекту Леона. Сейчас мы уже сделали первые весенние насаждения цветов виола, но их уже тоже потихоньку начинают выкорчевывать», – рассказала она. «Очень обидно, когда хочется украсить город, а встречаем такое отношение со стороны горожан. Призываю полюбить свой город и ценить то, что делается».

Атепина также сообщила, что улучшение ситуации удалось добиться с помощью милиции. «У нас есть подвижки в этом направлении, я пишу письма в милицию, они мне оперативно отвечают, таким образом у нас сейчас налаживается совместное сотрудничество. Успешно идет работа также и с несанкционированными свалками строительного мусора. Сотрудники милиции находят владельцев и принуждают их к уборке. Кроме того, у нас налажена работа по линии ГАИ при аварийных ситуациях, если нанесен ущерб, нам его возмещают», – сообщила начальник Коммунального управления.

Торгово-промышленная палата взяла шефство над столичным Парком Свободы. Были проведены субботники, а позже организован благотворительный фонд – «Парк Свободы», на деньги, собранные фондом, две центральные аллеи парка были уложены плиткой, установлены лавочки, урны и декоративное освещение.

Сбор средств продолжается и в ближайшее время, как сообщили в ТПП, планируется укладка плитки еще одной аллеи, а также проведение весенних субботников и посадка цветочных насаждений.