Участники велопробега Гулрыпш — Сухум посетят захоронения советских воинов, умерших от ран в госпиталях Гулрыпшского и Сухумского районов.
вело
Велопробег по маршруту Гулрыпш – Сухум пройдет в День Победы в Великой Отечественной войне в понедельник 9 мая.

Sputnik-Абхазия провел акцию «Георгиевская ленточка»
Абхазия присоединилась к ежегодной акции «Георгиевская ленточка»
Как сообщили в представительстве Россотрудничества в Абхазии, участники велопробега посетят захоронения советских воинов, умерших от ран в госпиталях Гулрыпшского и Сухумского районов, отдадут дань памяти павшим защитникам Отечества и возложат цветы и венки к воинским мемориалам.

«В акции смогут принять участие все желающие. Мы уже проводили велопробег в прошлом году. И надо сказать, среди участников заезда были и люди преклонного возраста, но они могли даже дать фору молодым», — рассказал собеседник.

Он также добавил, что участники велопробега, преодолев путь от Гулрыпша до Сухума, успеют принять участие в торжественных мероприятиях по случаю праздника, которые пройдут на набережной Сухума.

Организатором велопробега, приуроченного к 71 годовщине Великой Победы, стало представительство Россотрудничества в Абхазии.

В Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приняло участие более 55 тысяч жителей Абхазии, 17 тысяч 430 человек погибли на полях сражений. Двадцати двум уроженцам республики было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, трое из них были награждены орденами Славы трех степеней.