Известному абхазскому писателю Владимиру Делба исполнилось 70 лет.
делба
Владимир Делба – абхазский прозаик, поэт, эссеист. Сюжеты книг писателя навеяны ностальгическими воспоминаниями автора о детстве, юности, о друзьях-товарищах, о том, что зовется Сухум и сухумчане. Многие герои книг – реальные жители города, с которыми знакомит автор читателя.

Журналист, писатель Руслан Тарба сравнил литературное творчество Делба с джазовой музыкой. «Книга Владимира Михайловича, как хорошая джазовая композиция, его импровизация с текстом немного похожа на джазовую музыку. И это удивительно, потому что слово звучит как музыка, а этого не так легко добиться, но когда читаешь его рассказы, тебя сопровождает мелодия», – поделился впечатлениями от творчества писателя Руслан Тарба. Он также отметил, что центральное место в книгах писателя занимает Сухум. «Он красиво описывает город детства. Его рассказы очень красочные, мазками, как художник, он справляется со своим словом. Своими рассказами еще раз прославил наш город».

Друг писателя Беслан Гурджуа отметил, что Владимир Делба – старый сухумчанин, олицетворяющий в своем творчестве дух старого Сухума. «Он большой патриот своего города, несмотря на то, что живет в Москве, душой он всегда здесь, здесь у него много друзей. Владимир привязан к городу своей юности, посвящает ему книги, которые пронизаны чисто сухумским колоритом», – сказал Гурджуа. По его мнению, писателю удалось отразить в своих произведениях дух времени, которое он описывает, поэтому его работы интересны для старшего поколения сухумчан – как воспоминания, и для молодежи, как возможность ознакомиться с определенной эпохой нашего города.

(АП): Владимир Делба – писатель, член Ассоциации писателей Абхазии, Союза литераторов России, Союза писателей XXI века. Дипломант 26-й Московской международной книжной выставки-ярмарки 2013 г., Государственный стипендиат 2014г. в номинации «Выдающийся деятель культуры и искусства России», Лауреат Международного конкурса «Живая связь времен», занял первое место в номинации «Творческий поиск». Владимир Делба – художник, член Союзов художников России, СССР и Абхазии, Международной Федерации художников ЮНЕСКО. Долгое время сотрудничал с рядом книжных и журнальных издательств Абхазии и Москвы в качестве художника-иллюстратора: «Алашара», «Амцабз», «Советская Абхазия», «Смена», «Советский экран», «Совьет лэнд», «Работница» и др. Участвовал в различных художественных выставках.

Автор книг «Сухумский стереоскоп», «Амра, галеон юности моей», «Тетрис: синестезия в стиле стаккато-джаз», «Апсны, обитель души моей».