рпвыфВспышку острых респираторных заболеваний нельзя считать эпидемией – заверили санитарные врачи республики на совещании в министерстве здравоохранения. Вирусы гриппа и ОРВИ прогрессируют, как обычно, в это время года. По словам сотрудников медучреждений – значительной динамики роста заражения этими вирусными инфекциями по сравнению с прошлым годом – не наблюдается. На совещании также обсудили вопрос состояния и мерах, планируемых по улучшению санитарно-эпидемиологического состояния курортного города Гагра.

Профилактику острых респираторных заболеваний необходимо осуществлять заблаговременно – пока человек здоров. С момента заражения вирусами гриппа и ОРВИ делать прививки строго запрещено. Могут помочь современные противовирусные препараты, они же обеспечат надежную профилактику от гриппа. Однако, самолечением заниматься не стоит – строго рекомендуют врачи.

Тему профилактики гриппа в стране подробно обсудили на совещании в министерстве здравоохранения, которое провел министр Андзор Гоов. В нем приняли участие санитарные врачи республики и столицы, главврач детской поликлиники, терапевты. Они рассказали о ситуации в медучреждениях – о количестве пациентов с острыми респираторными заболеваниями.

По словам Берулава, острым респираторным заболеваниям наиболее подвержены дети и люди пожилого возраста. Молодое поколение проще справляется с вирусами, ввиду устойчивого иммунитета.

Врачи не единожды говорили о пользе прививок, которыми граждане зачастую пренебрегают. Стоит помнить, что прививка от того или иного заболевания в разы облегчает его переносимость.

Особое внимание уделили состоянию здоровья детей и риску их заболевания. Если же ребенок заболел гриппом или ОРВИ, следует начать лечение и отказаться от посещения детских садов или же занятий в школе на время так называемого «инкубационного периода».
Для своевременного и качественного оказания помощи пациентам с острыми респираторными заболеваниями, необходимо обеспечить все медучреждения медикаментами. Министр поручил предоставить список необходимых для приобретения препараторов.

Что касается так называемого «Свиного гриппа», то заболел им человек или нет — наши врачи могут лишь предполагать, поскольку в Абхазии нет лабораторий, в которых можно выявить его. Вирус Н1N1 по симптомам сложно отличить от обычного вируса гриппа и ОРВИ. В случае, если лечащий врач все же заподозрит у пациента такое заболевание, анализ крови будет направлен на исследование в российские лаборатории. Главное обратить внимание на состояние своего здоровья вовремя.

На совещании также обсудили вопрос планируемых мероприятий по проверке санитарно-эпидемиологического состояния Гагры после закрытия курортного сезона.

Гагрская санитарно – эпидемиологическая служба с первых чисел марта приступит к проверке санаторно-курортных объектов.