Сегодня исполнилось бы 99 лет народному поэту Абхазии Баграту Васильевичу Шинкуба.
багр 24
В церемонии возложения цветов к памятнику Баграта Шинкуба приняли участие Президент Абхазии Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, спикер Парламента Валерий Бганба, депутаты Народного Собрания, первый вице-премьер Шамиль Адзынба, общественность, творческая интеллигенция и учащиеся столичных школ.

Советник Президента по культуре, науке и образованию Владимир Зантария в беседе с журналистами отметил: «В первую очередь, если говорить о его творческой индивидуальности – это реформатор абхазского стиха в плане гармонии, формы и содержания. Все, что написано им, пропитано национальным духом. Он один из немногих классиков абхазской литературы, который смог преодолеть железную устойчивость традиций. Поэтому его стихи так запоминаются».

В свою очередь, народный поэт Абхазии Мушни Ласурия сказал, что следующий год – год столетия Шинкуба – должен быть посвящен ему.

«В будущем году мы будем отмечать 100-летие Шинкуба, к этому надо готовиться. Уверен, что 2017 год станет годом Баграта Шинкуба», — подчеркнул Ласурия.

По окончании церемонии возложения учащиеся школ прочитали стихи поэта.

(АП): Абхазский писатель, поэт и политик Баграт Шинкуба родился 12 мая 1917 года в селе Члоу. Он известен как историк и лингвист, исследователь абхазо-адыгских языков и истории абхазо-адыгских народов.

Перу народного писателя принадлежат известный роман «Последний из ушедших», поэма «Песнь о скале», многочисленные стихотворения, в том числе широко известная «Колыбельная махаджиров». Б. Шинкуба – автор многих детских стихов и сказок.

«Стараясь не оставаться в стороне от главной дороги жизни, я по мере сил всегда следовал за моим народом в его труде, в его борьбе за будущее. Я сознаю, что мой долг – писать правду жизни нашего века, раскрыть перед читателем картину времени, помочь ему глубже постигнуть истину современности», – так писал о своем творчестве сам Баграт Шинкуба. (Автобиография. 28 июня 1959 года. Сухум).