поездВ 2015 году число физических лиц, пересекших абхазо-российскую границу железнодорожным транспортом, составило более 381 тыс. человек, что на 37% больше чем годом ранее. Только на пригородных поездах через таможенную границу проследовало более 86 тыс. человек.

С 1 июня 2016 года планируется запуск пригородного поезда «Адлер —Гагра», с 26 мая 2016 года ежедневно начнет курсировать поезд «Санкт-Петербург – Сухум», а пассажирский поезд по маршруту «Москва – Сухум» с 26 апреля 2016 года уже курсирует ежедневно, сообщается на сайте Южного таможенного управления.

Железнодорожный пункт пропуска должен в разы увеличить пропускаемость, так как нагрузка на многосторонний автомобильный пункт пропуска Адлер, расположенный на абхазо-российской границе, многократно возрастет в летний период.

Таможенный пост ЖДПП Адлер — единственный в Российской Федерации железнодорожный пункт пропуска, оборудованный системой двойного коридора.
Основной пик перемещения физических лиц ожидается в летний сезон, но уже за первый квартал 2016 года через границу проследовало более 16 000 пассажиров поездов, что на 1000 превышает показатели 2015 года.