22 декабря Пицунда-Мюссерский заповедник приглашает всех желающих принять участие в экологической акции по расчистке сосновой рощи от сорной растительности. Эта растительность мешает естественному возобновлению пицундской сосны — реликтового вида, занесенного в Красную книгу.

Перед началом акции для участников будет проведена экскурсия по заповеднику. Организаторами мероприятия выступают Пицунда-Мюссерский заповедник и факультет биологии и биомедицины Абхазского государственного университета. К акции присоединятся студенты АГУ, школьники, представители молодежных организаций и другие добровольцы.

«Пицунда-Мюссерский заповедник — один из важнейших природных памятников Абхазии, требующий особой заботы. Пицундская сосна — представитель древнейшей понтийской флоры, занесенный в Красную книгу. Проведение подобных акций способствует сохранению реликтовых и эндемичных видов растений нашей республики», — отметила куратор проекта Салима Дзидзария.

Организаторы надеются привлечь внимание общественности к проблемам заповедника и сформировать волонтерское сообщество. Все желающие могут присоединиться к акции, предварительно записавшись по телефону +79409262638 или обратившись на факультет биологии и биомедицины АГУ.