Ремонт кровли здания Союза художников Абхазии, пострадавшего от пожара в январе 2024 года, практически завершен. Как сообщил руководитель подрядной организации «Строймонтаж 2» Рустам Цвейба, работы планируется закончить уже завтра.
Внутри здания уже проведены демонтажные работы, восстановлена задняя часть второго этажа, которая была полностью уничтожена огнем. Также подняты стены, залиты перекрытия и колонны, установлены металлические фермы.
Одновременно идет ремонт в здании Национальной картинной галереи на улице Пушкина, куда будут перемещены уцелевшие картины. Там уже завершены работы по ремонту кровли и фасада, а также благоустройству прилегающей территории. По словам Цвейбы, ремонт галереи выполнен на 60%, осталось завершить отделочные работы и укладку плитки.
Напомним, что пожар в здании Союза художников Абхазии произошел 21 января 2024 года. Из почти 4000 картин, хранившихся в фонде Национальной галереи на втором этаже, удалось спасти только 200. После пожара начались реставрационные работы в ранее нефункционировавшем здании Национальной галереи на улице Пушкина.




