Институт экологии Академии наук Абхазии с помощью полученных материалов аэрофотосъемки проводит анализ и оценку текущего состояния проблемных участков пляжной зоны моря и речных берегов, а также производит расчеты объемов размываемых берегов, что позволит с высокой точностью прогнозировать негативные процессы в береговых зонах страны.

Решение этих экологических задач стало возможным благодаря материалам, полученным по результатам комбинированной цифровой аэрофотосъемки и воздушного лазерного сканирования, переданных Институту Министерством экономики Республики Абхазия.

Совместно со специалистами проектно-изыскательской компании «ЭкоГеоПроект», Институт экологии осуществил обработку точек лазерного отражения и аэрофотоснимков, по которым были построены матрицы высот рельефа пляжной зоны и всех речных русел Абхазии.

Матрица высот позволяет с достаточной точностью в режиме реального времени определять продольные и поперечные профили объектов, обеспечивает получение абсолютной отметки высот в любой точке местности. С ее помощью можно определять площади полигонов с учетом рельефа и другие инженерные задачи.

Сотрудники Института при поддержке специалистов компании «ЭкоГеоПроект» осваивают новые цифровые технологии для обработки и анализа полученных материалов.

Источник: Апсныпресс

Абхазия 24