В последнее время в абхазском обществе остро обсуждается вопрос перевозки грузов, а именно цитрусовых, через абхазо-российскую границу. Разбираться в ситуации на КПП псоу отправилась съемочная группа телеканала «Гагра ТВ».

С первых чисел ноября в Абхазии начался «мандариновый сезон». Крестьяне и торговые организации Абхазии активно пытаются вывозить цитрусовые в Российскую Федерацию. Однако, во время перевозки товара через абхазо-российскую границу они сталкиваются с рядом проблем. Частные лица пожаловались корреспондентам «Гагра ТВ», что должны платить по 8 рублей за каждый килограмм вывозимой продукции.

Ещё несколько лет назад в Республике Абхазия были отменены таможенные пошлины на ввоз и вывоз сельсхохозяйственной продукции. Таможенный комитет Республики Абхазия ведет лишь статистику по перевезенным грузам. А оформлением документов на право перевоза грузов через абхазо-российскую границу занимаются брокерские компании ООО «Брокер», ООО «Таможенный брокер» и ООО «Таможенный сервис». Им выдана лицензия на право заниматься данным видом деятельности Таможенным комитетом Республики Абхазия.

Эти брокерские компании выполняют роль посредников между участниками внешнеэкономической торговой деятельности и таможенными органами. По согласованным с таможней тарифам они готовят пакеты необходимых документов и таможенные декларации для перевозки через границу грузов. Стоимость подготовки одной грузовой таможенной декларации 2500 рублей. Как разъяснил телеканалу «Гагра ТВ» специалист по таможенному оформлению на КПП Псоу ООО «Брокер» Беслан Чамагуа, эта сумма в 2500 рублей является фиксированной и не зависит от объема и веса вывозимого груза. В брокерских компаниях отрицают факт взимания с частных лиц суммы в 8 рублей за каждый килограмм вывозимых цитрусовых и подчеркивают, что работают только с фирмами и индивидуальными предпринимателями. В случае нарушений со стороны брокерских компаний, Таможенный комитет может расторгнуть с ними договор и изъять лицензию.

Так кому же платят частные лица по 8 рублей за килограмм вывозимых цитрусовых? На российской стороне правила провоза товаров не изменились — в личных целях частное лицо может бесплатно провезти до 50 килограмм сельхозпродуктов на одного человека в месяц, а вот предпринимателям, закупившим фрукты на продажу нужно заплатить 18% НДС. Никакими таможенными пошлинами товар не облагается — действует режим свободной торговли.

А тем временем, на пешеходной части моста КПП Псоу можно наблюдать большое число торговцев, провозящих товар на тачках. По их словам, если вес товара превышает 50 килограмм, то на российской стороне их не пропускают. Однако, существуют и обходные пути провоза товара, само собой, не бесплатные, в зависимости от того, на кого из сотрудников таможенного комитета Российской Федерации «нарвёшься», говорят они. Как отмечают перевозящие цитрусовые физические лица, то в последние дни усилился контроль на российской стороне абхазо-российской границы. Так, Жанна Ахсалба, перевозящая мандарины на автомобиле через КПП Псоу, была вынуждена вернуться с грузом обратно, так как ее не пропустили на российской стороне с грузом весом более 50 килограмм, мотивировав свои действия тем, что прибыла комиссия.

Ситуация с перевозом сельхозпродукции через абхазо-российскую границу доставляет массу неудобств, в первую очередь, обычным гражданам, пытающимся реализовать свой урожай. И в целом, на сегодняшний день, нет никакой прозрачности в процедуре перевоза цитрусовых и других сельхозпродуктов из Абхазии через абхазо-российскую границу.

Источник: Apsny

Абхазия 24