В преддверии новогодних праздников экологи Абхазии обеспокоены незаконной вырубкой в горах хвойных деревьев. Большой урон от браконьеров наносится пихте кавказской, в меньшей степени — ели.

По мнению главного эколога страны, Савелия Читанава, в горах Абхазии надо крайне осторожно вести лесохозяйственные работы, поскольку все леса, и в горах в первую очередь, несут функцию защиты почвы.

«Учитывая, что пригодные для новогодней ели деревья – это «подрост» от 15 лет, который вырубается на корню и оголяет склоны гор, появляется опасность селевых и оползневых потоков»,-объяснил глава Комитета по экологии и охране природы.

Первый случай незаконной вырубки хвойных деревьев в этом году зарегистрирован 2 декабря – было срублено тридцать пять деревьев на горе Мамзышха, до 15 – 20 см. в диаметре. Уже спустя десять дней на КПП были задержаны два транспортных средства с хвойными деревьями в количестве 62 штук. Как стало известно «Апсныпресс», С. Читанава направил на имя премьер-министра Абхазии Беслана Бутба письмо с просьбой ужесточить меру наказания за незаконную вырубку хвойных деревьев и усилить КПП в ущельях.

Источник: Апсныпресс

Абхазия 24