Проект закона предусматривает разграничение функций в сферах осуществления надзора за соблюдением законности при производстве дознания, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Для такого разграничения предлагается создать в прокуратуре Республики Абхазия Следственный комитет прокуратуры Республики Абхазия и подчиненные ему следственные управления и отделы прокуратур районов и города, военно-следственный отдел», — говорится в сообщении.

Направленный в парламент закон меняет полномочия прокурора, который впредь не направляет ход предварительного расследования, а осуществляет надзор за учетом и регистрацией сообщений о преступлениях и принятых по ним решений и следит за обеспечением прав участников уголовного судопроизводства.

«Ответственность за организацию предварительного расследования и его качество возлагается на Следственный комитет», — отмечает пресс-служба ведомства.

Законопроект предполагает создание высшего прокурорского совета призванный быть гарантом независимости, объективности и беспристрастности прокурорских работников.

Высший совет прокуроров будет состоять из трех прокурорских работников, по одному представителю от Президента, Парламента, Абхазского государственного университета, и Общественной палаты.

В Высший совет прокуроров не могут входить Генеральный прокурор и его заместители, а сама прокуратура представлена в нем в меньшинстве.
Члены высшего совета отбираются после проведения аттестации.

«Целью аттестации является оценка уровня его профессиональных знаний, опыта, деловых качеств и соответствие его поведения предъявляемым к прокурорскому работнику требованиям», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24