Мировые цены на нефть в понедельник снизились на данных о вступлении экономики Японии в фазу спада, что было воспринято как предпосылка для дальнейшего сокращения мирового спроса на нефть.

Правительство Японии в понедельник объявило, что экономика страны вступила в фазу рецессии, ее внутренний валовый продукт (ВВП) за третий квартал 2014 года сократился на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, во втором квартале снижение составило 7,3%.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость январских контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) уменьшилась на $0,71 до $78,70 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в декабре сократилась на $0,53, достигнув на промежуточной отметке сессии уровня в $75,29.

«Данные из Японии особенно тяжело отразились на цене фьючерсов нефти Brent, которые потеряли приобретенные в пятницу позиции и в течении сессии временно опускались ниже уровня в $78,5 за баррель», — отмечает аналитик Sucden Financial Каш Камал

«Новые данные по Японии, конечно, не помогают улучшить ожидания относительно спроса на нефть, — считает Боб Ягер, глава отдела фьючерсных торгов американского филиала японского инвестиционного банка Mizuho Securities. — В центре внимания будет находиться ОПЕК, которая в обозримом будущем будет оказывать влияние на рынок в сторону понижения цены, до тех пор пока она твердо не объявит о сокращении добычи», — полагает эксперт.

«До тех пор пока мы не услышим этого от Саудовской Аравии, цены будут продолжать находиться под давлением. Если на заседании ОПЕК в Вене 27 ноября страны не придут в соглашению или решат ничего не предпринимать, после этой встречи цены снова станут испытывать давление в сторону снижения», — предсказывает Боб Ягер.

Источник: ТАСС

Абхазия 24