Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Паата Закареишвили прокомментировал заявление замминистра транспорта Армении о переговорах насчет открытия абхазского участка железной дороги.

По сообщению грузинского портала «Наша Абхазия», Закареишвили заявил, что в связи с железной дорогой Абхазии ничего не происходит. «Что происходило два года назад то и происходит, то есть, никакого сдвига нет», — заявил Закареишвили.

В свою очередь, министр экономики Грузии Гиорги Квирикашвили, комментируя информацию, заявил, что никаких переговоров по данному вопросу не ведется, сообщает apsny.ge.

Вопрос открытия абхазской железной дороги начал обсуждаться более активно после поражения команды Саакашвили на парламентских и президентских выборах в 2012 и 2013 годах. 2 сентября 2013 года тогда еще премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, сообщил, что намерен в кратчайшие сроки решить вопрос работы абхазской дороги. «Mы готовы разрешить вопрос работы данного железнодорожного сообщения в максимально быстрые сроки», — заявлял он.

Накануне заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян аообщил о Вокруг возобновления функционирования Абхазской железной дороги ведутся закрытые переговоры с участием армянского минтранса. Аракелян, однако, не стал открывать подробностей: «Мы пока еще воздерживаемся от заявлений, но надеемся, что все будет возможно, поскольку президенты всех трех стран – Армении, России и Грузии отмечают важность этого проекта», — заявил он Tert.am.

Железнодорожное сообщение между Грузией и Россией по абхазской железной дороге было прервано в ходе войны в Абхазии – после подрыва железнодорожного моста через реку Ингури в 1992 году. В советское время по абхазскому участку Закавказской железной дороги проходило до 24 пары 14 пассажирских. Восстановление движения по участку приведет к частичному выходу Армении из транспортной блокаде и облегчит связь Армении с внешним миром. на данный момент связь с Россией осуществляется благодаря паромному сообщению и через КПП Верхний Ларс, который часто закрывается на длительный срок из-за погодных условий или, как это бывало ранее, осложнений российско-грузинских отношений.

Согласно проведенному в марте прошлого года Национальным демократическим институтом (NDI) социологическому опросу, 63% жителей Грузии выступают за восстановление работы абхазской железной дороги, соединяющей Россию с Арменией. Опрос был проведен среди 3103 человек на всей территории Грузии. Против открытия железнодорожного сообщения высказались 13% респондентов.

Согласно договору о концессионном управлении Армянской железной дорогой, по которому управление АЖД передано Российским железным дорогом на 30 лет с правом пролонгации еще на 20, в случае открытия железнодорожного сообщения с Абхазией, инвестиции в Южно-Кавказскую Железную дорогу должны составить до $2.1 млрд.

Источник: panarmenian.net

Абхазия 24