Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что на сегодняшний день не знает ни о каких переговорах по теме возобновления сообщения по Абхазской железной дороге. Однако проект, по его мнению, интересен и для Абхазии, и для России, и для Армении.

«Не могу сказать, насколько Грузия готова к реализации этого проекта. Но больше чем уверен, что ее западные покровители вряд ли этого захотят. Во всяком случае, на данном этапе. Уверен, это связано с геополитическими процессами в регионе», — заявил он «Кавказскому узлу».

По мнению Хаджимба, российская сторона заинтересована, чтобы Армения была подключена к этой железной дороге. «Но в этом не заинтересованы Запад и Грузия. Мы же от реализации этого проекта и при возможности признания Абхазии со стороны Грузии могли бы получить дополнительные поступления в наш бюджет», — подчеркнул он.

Ранее министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян заявил о том, что вокруг возобновления функционирования Абхазской железной дороги ведутся закрытые переговоры. Грузинская сторона в лице министра по реинтеграции Пааты Закареишвили и министра экономики Гиорги Квирикашвили опровергли наличие какого-либо процесса по возобновлению железнодорожного сообщения через Абхазию.

Вопрос открытия абхазской железной дороги начал обсуждаться более активно после поражения команды Саакашвили на парламентских и президентских выборах в 2012 и 2013 годах. 2 сентября 2013 года тогда еще премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, сообщил, что намерен в кратчайшие сроки решить вопрос работы абхазской дороги. «Mы готовы разрешить вопрос работы данного железнодорожного сообщения в максимально быстрые сроки», — заявлял он.

Источник: Apsny

Абхазия 24