Ордена «Честь и слава» III степени были вручены президентом Абхазии во вторник пятерым гражданам республики за их плодотворную работу в различных сферах деятельности.

Государственных наград удостоены: за общественную деятельность — Митя Джопуа, за укрепление обороноспособности республики — посол Приднестровской Молдавской Республики в Абхазии Гарри Купалба, за вклад в развитие отечественной журналистики – редактор «Нужной газеты» Изида Чания, за развитие сельского хозяйства — Константин Кварацхелия, за вклад в создание государственного музея Отечественной войны народа Абхазии им. С. П. Дбар — Гугуца Джикирба.

«Этот музей создавался в трудные послевоенные времена. Но с помощью ветеранов войны, жителей города и первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба у нас получилось это. Сегодня, спустя почти 20 лет, мне, конечно же, приятно было получить эту награду», — сказала Sputnik Гугуца Джикирба.

Орден «Честь и слава» учреждён Народным Собранием Республики Абхазия 10 января 2002 года. Орден состоит из трех степеней. Награждаться им могут как граждане Абхазии, так и граждане иностранных государств. В разные годы орден «Честь и слава» вручался известным писателям Фазилю Искандеру и Баграту Шинкуба, олимпийскому призеру Денису Царгушу, народной артистке Абхазии и России Хибле Герзмава, президенту Венесуэлы Уго Чавесу и президенту Никарагуа Даниэлю Ортега.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24