На очередной сессии парламента депутаты в первом чтении приняли проект закона «Об особо охраняемых природных территориях».

На сегодняшний день существует закон 2010 года «Об охране окружающей среды», в котором лишь перечислены объекты окружающей среды, подлежащие особой охране. Абхазия богата территорией, которая имеет особое научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, но отсутствуют правовые основы государственной политики в области организации, использования и охраны таких земель. Поэтому возникла необходимость развития данного закона, который будет регулировать правовые основы государственной политики в этой области.

Вице спикер Валерий Бганба отметил, что «принятие данного закона нам необходимо. Сегодня работа в заповедниках и национальных парках, к сожалению, носит коммерческий характер, а не характер охраны природы. И этот закон изменит эту ситуацию, потому что, в первую очередь, нам надо охранять природу, а потом думать о коммерческой составляющей».

Депутаты также рассмотрели ряд внутренних кадровых вопросов, связанных с изменением состава депутатского корпуса. Постановлением депутатов в Национальный банковский совет представителем от Народного Собрания введён депутат Артур Миквабия.

Источник: Apsny

Абхазия 24