Государства «Группы Двадцати» начнут обмениваться налоговой информацией в автоматическом режиме к 2017 году, либо до конца 2018 года, в зависимости от завершения необходимых законодательных процедур, говорится в коммюнике по итогам саммита G20.

«Мы начнем обмениваться информацией друг с другом и другими странами на автоматической основе к 2017 году или до конца 2018 года в зависимости от сроков завершения всех необходимых законодательных процедур», — говорится в документе.

Там также подтверждается, что прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляются функции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость. «Мы приветствуем существенный прогресс в области актуализации международных налоговых правил в рамках Плана действий «Группы 20″/ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (План действий BEPS). Мы полны решимости завершить эту работу в 2015 году», — говорится в документе.

Для предотвращения трансграничного уклонения от уплаты налогов лидеры поддерживают введение всемирного единого стандарта отчетности в рамках автоматического обмена налоговой информацией (AEOI) на основе взаимности.

Реестры бенефициаров

Кроме того, государства «двадцатки» намерены создать реестры бенефициарных владельцев юрлиц.

«Страны-участницы должны закрепить понятие «бенефициарный владелец», под которым понимается в том числе физическое лицо, в конечном итоге владеющее юридическим лицом или контролирующее его», — говорится в документе «Принципы высокого уровня по обеспечению прозрачности бенефициарных владельцев», принятом по итогам саммита G20 в Брисбене.

В документе отмечается, что G20 считает «обеспечение финансовой прозрачности, в особенности прозрачности бенефициарных владельцев, юрлиц и образований, одним из своих приоритетов».

«Принципы» предполагают, что страны G20 установят порядок, при котором «юридические лица хранят информацию о бенефициарах в оншорных юрисдикциях, и такая информация является релевантной, точной и актуальной».

При этом компетентные госорганы, включая правоохранительные, контрольно-надзорные и финансовая разведка должны «иметь своевременный доступ» к указанной информации.

«Страны-участницы могут сделать это, например, путем создания реестров бенефициарных владельцев юрлиц», — отмечается в документе.

Одновременно государства G20 должны обеспечить компетентным госорганам возможность своевременного и эффективного участия в международном информационном обмене по вопросам идентификации бенефициарных владельцев. В частности, доступ к такой информации в результате информационного обмена должны получить налоговые органы.

Страны G20 берут обязательства «противодействовать неправомерному использованию и попыткам сделать непрозрачной деятельность юрлиц, в том числе «путем запрета на использование и выпуск новых акций на предъявителя».

Также в «Принципах» говорится о необходимости «эффективных мер, препятствующих неправомерному использованию юрлиц, допускающих наличие номинальных владельцев и номинальных акционеров».

Источник: interfax.ru

Абхазия 24