Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подорожала. Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре в конце торгов заключались по цене 75,58 доллара за баррель, что на 1,00 доллара (1,34%) выше, чем днем ранее.

По словам аналитиков, росту цены на нефть способствовали несколько факторов, в том числе публикация неплохой статистики по американской экономике. Как сообщил в четверг Федеральный резервный банк Филадельфии, производственная активность в Среднеатлантическом регионе выросла в ноябре до максимального за 21 год значения. Кроме того, согласно отчету Национальной ассоциации риэлторов, в октябре продажи домов на вторичном рынке жилья США выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось лучше прогнозов аналитиков. Предварительный индекс деловой активности в промышленности США в октябре вырос на 0,9 пункта, что также превзошло надежды экспертов.

Поддержали цены на нефть также ожидания участников рынка относительно того, что 27 ноября на встрече в Вене ОПЕК может принять решение о сокращении квот на добычу с целью стабилизации стоимости нефти. Кроме того, на удорожание нефти повлияло повышение в США спроса на топочной мазут, что обусловлено резким похолоданием, наблюдающимся на значительной части территории страны.

«Рынок нефти растет на фоне сильной статистики по американской экономике. Кроме того, все больше аналитиков склоняются к мнению, что на предстоящей встрече ОПЕК решит поддержать цены», — отметил эксперт трейдинговой компании Price Futures Group Фил Флинн.

Источник: ТАСС

Абхазия 24