Вопрос об экспорте инертных материалов для предстоящего строительства моста через Керченский пролив продолжают обсуждать экономические ведомства Абхазии и Крыма.

Переговорный процесс между Республикой Абхазия и Республикой Крым по экспорту абхазского инертного материала находится на стадии завершения, сообщил Sputnik начальник отдела лицензирования Минэкономики Абхазии Изет Хибба.

По словам Хибба, премьер-министр Абхазии Артур Миквабия в ходе рабочего визита в Москву встретился с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, в результате встречи были достигнуты конкретные договоренности.

«Сейчас от крымской стороны мы ждем техзадание, в котором будет расписано количество и качество материла, и на основе данного техзадания мы будем готовить свое предложение», — добавил Хибба.

Начальник отдела лицензирования Минэкономики отметил, что экспорт инертных материалов из Абхазии в Крым приведет к пополнению налоговых платежей, увеличению рабочих мест и развитию логистических составляющих.

«Процесс немного затянулся из-за того, что крымская сторона не обозначила понимание объемов материала, также не была сформирована смета по мосту и были проблемы с финансированием», — сказал Хибба.

Он также подчеркнул, что, несомненно, будет  учтена экологическая составляющая по каждому производителю и будут определены объемы в соответствии с экологическим заключением.