23.10.2015 14:18

Депутат Народного Собрания – Парламента РА Аслан Кобахия прокомментировал политическую ситуацию в стране и требования оппозиции об отставке Президента РА.



Сухум. 23 октября. Апсныпресс. «Я бы не стал драматизировать ситуацию, – отметил Аслан Кобахия, – абсолютно ничего страшного не произошло.

Есть люди, которые давно оппонируют нынешнему Президенту Хаджимба. Они ему оппонировали, когда он сам был в оппозиции, они потребовали его отставки. Насколько аргументированно они это сделали, видит наше общество.

Вчера мы в Парламенте рассматривали этот вопрос… Чтобы такие суровые требования предъявить Президенту – уйти в отставку, – должны быть очень существенные претензии по многим направлениям жизнедеятельности страны. Конкретики никакой нет. «Не хотим», «не выполнил обещания», – говорит оппозиция. Это будет видно в 2019 году, насколько и как он выполнил свои обещания. А все остальное – это пожелания.

Мы были десять лет в оппозиции. Мы ставили вопросы об отставке определенных министров и Кабинета Министров, и Президента. Это форма деятельности любой оппозиционной силы. Но меня, единственное, что беспокоит, тот стиль разговора, который был на съезде «Амцахара». Выступления определенных людей в очередной раз напоминают 2004 год, когда обе противоборствующие стороны упражнялись, кто кого больше оскорбит. Это было, это факт, мы это прошли! Это наша история, наша плохая история! Мы должны об этом сказать. И мы никогда не должны к этому возвращаться! Но была предпринята такая попытка. И она просто не красит ни тех, кто это говорил, ни наш народ, ни наше государство.

Можно говорить о чем угодно. Мы – свободная, демократическая страна. Но оскорблять людей с большой трибуны, унижать людей, – людей очень заслуженных! – и этому аплодировать… На нас смотрят наши друзья и наши враги. Это надо понимать!

Глава государства – человек, наделенный большой властью. У нас – президентская страна, и любое покушение на его фигуру, конечно, влияет на стабильность в стране.

Мы, депутаты, читали их резолюцию, но мы не поняли, в чем Рауля Хаджимба обвиняют? «Он не выполнил взятые на себя обязательства», – говорится в документе. Я это расцениваю так… У нас на носу серьезные парламентские выборы 2017 года. И с той реформой, которую проводит нынешняя власть, следующий парламент будет обладать очень серьезными полномочиями. Они, пока, до конца не определены, но и на сегодняшний день наш парламент обладает очень большими полномочиями, а с конституционной реформой, которую проводит Хаджимба, они в два раза возрастут. И такая политическая активность, которую проявляют оппозиционные силы, – это сверка часов! Впереди – серьезные парламентские выборы. И те, кто их выиграет в 2017 году, будут доминировать в стране.

Это серьезная политическая борьба. И, соответственно, кто бы, что ни говорил, только выборы могут дать человеку статус легитимности. Ничто другое не будет легитимно в стране.

Выборы, в разной форме, проходили тысячелетиями, но никогда самозванцы не усидят в обществе. Я считаю, эта активизация – пробный шаг перед 2017 годом. Это – политические баррикады! Они понятны тем, кто думает, что таким тоном, такими методами можно работать.

Но это не тот путь! Общество не воспринимает такие резкие, порой, не обоснованные обвинения. Оппозиция должна максимально работать с фактами, работать с людьми, оппонировать власти, четко выражать свою позицию. А выскочить, сказать: «Плохой», «Не приемлем», «Не хотим», – это просто не серьезно. Понятное дело, те, кто не избирал Президента, те, которые потеряли определенные должности, – они не любят Рауля Хаджимба».

Источник:apsny.ru