Представители «Оппозиционного блока» Украины заявили об угрозах со стороны «Украинской повстанческой армии».

На электронный адрес политического объединения приходят письма с угрозами. В одном из последних, экстремисты дали депутатам 72 часа, чтобы покинуть пределы страны. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Мы берем на себя ответственность за уничтожение… Чечетова, Пеклушенко, Мельника, Калашникова, Бузины. Эти атентаты были предупреждением антинародному режиму олигархов-предателей, что мы не шутили, когда говорили: «Или люстрация, или — ликвидация!», — говорится в сообщении, которое было прислано 17 апреля в 00.17.

Там же было написано, что о дают «72 часа лицам, которые виновны в антиукраинской и антинародной деятельности, начиная с 00.00 часов 18 марта, чтобы те раз и навсегда покинули пределы Украины».

Скорее всего, националисты сильно волновались когда писали письмо, что ошиблись месяцем.

В любом случае, представители оппозиции обратились в СБУ с требованием найти авторов угроз.

УПА – это боевое крыло украинских националистов, которое сражались против советских партизан в годы Великой Отечественной войны. 9 апреля 2015 года Верховная рада Украины признала членов УПА «борцами за независимость Украины». Таким образом, ее участники получили право на социальные гарантии и льготы от государства.
В России УПА – признана экстремисткой, ее деятельность запрещена на территории РФ.