Правительство Греции не намерено выплачивать 2,5 млрд евро, которые она должна вернуть в мае-июне Международному валютному фонду, если ей не удастся до конца апреля достичь соглашения с кредиторами. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом идущих в греческом кабинете обсуждений.

«Мы дошли до конца дороги. Если европейцы не выделят финансовую помощь, альтернативы дефолту нет», — сказал газете один из чиновников.

Сейчас власти ищут средства, чтобы выплатить зарплаты госслужащим, а также пенсии — на общую сумму 2,4 миллиарда евро. Плюс к этому до 1 мая Афины должны погасить часть долга перед МВФ — 203 миллиона евро, к 12 мая — еще 770 миллионов евро, а в июне — 1,6 миллиарда евро.

В понедельник возобновились переговоры между Грецией и кредиторами на уровне экспертов. Стороны обсуждают параметры бюджета, налоговую политику и реализацию программы приватизации.

Немецкая Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщила на выходных, что прогресса на переговорах не наблюдается, в частности, греческая сторона отказывается обсуждать снижение пенсий для бюджетников и другие меры, необходимые для сбалансирования бюджета.

Общий долг Греции перед европейскими кредиторами — 320 миллиардов евро.