Инопланетяне с Gliese 581d шлют землянам привет

Лондонские ученые из Университетов Квин Мери и Хартфордшира выяснили, что сигнал с далекой планеты Gliese 581d может сознательно подаваться инопланетянами. Это подтверждает мнение, что она обитаема, как и Земля.

Астрономы зафиксировали первые световые сигналы с Gliese 581d ещё несколько лет назад, но расценили их как помехи от вспышек звезд. Теперь же специалистам удалось выяснить, что сигналы имеют цикличность и повторяются с интервалом в несколько месяцев.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что планета Gliese 581d может быть обитаема инопланетными существами, которые и
передают сигнал в Космос в надежде найти «друзей» во Вселенной.

Споры о существовании планеты Gliese 581d ведутся с 2007 года. Планета Gliese 581d в два раза больше Земли, на ней преобладает горный рельеф, и она имеет все условия для существования внеземной жизни.

Официально неподтвержденная планета Gliese 581d находится в системе красного карлика Глизе 581 в созвездии Весов. Расстояние до Земли составляет 20 световых лет. Gliese 581d в два раза больше Земли и тяжелее ее в шесть-восемь раз. Ее открыли в 2007 году астрономы из Швейцарии под руководством Стефана Удри. Среди их коллег нашлось немало скептиков, которые утверждали, что никакой Gliese 581d нет, а то, что ученые приняли за новую планету — артефакты звездной активности. Тем не менее, в 2009 году по инициативе журнала Cosmos (Австралия) с Земли было отправлено более 25 тыс. сообщений в надежде установить контакт с обитателями Gliese 581d, сообщает сайт noticia.