20.10.2015 17:51

Сухум. 20 октября. Абхазия-Информ. «АГТРК перестало быть государственным телевидением. Мы пережили разные времена, но мы прекрасно помним, насколько широко, чересчур широко в течение 10 лет телевидение освещало события, связанные с политической борьбой бывшей оппозиции. А, может быть, не нужно было это делать?», — так начала свое выступление руководитель общественной организации "Женщины в политике" Ирина Агрба на пресс-конференции, организованной Блоком оппозиционных сил.

Она напомнила журналистам, что у оппозиции давно не было возможности обратиться напрямую к людям посредством телевидения.

«Я не в курсе, какая задача поставлена сегодня съемочной группе, и что дойдет до нашего народа, до нашего общества из того, что мы сейчас скажем. Я предполагаю, что будут представлены некоторые фрагменты пресс-конференции, вырванные из контекста, сглажены, даже прозвучат какие-то вопросы, но результата мы не достигнем. Потому, что между народом и оппозицией сегодня стоит власть в лице Абхазского гостелевидения», — считает Ирина Агрба.

По ее мнению, 10 лет нынешняя власть, будучи в оппозиции, держала наше общество в стрессовом состоянии. 10 лет из-за них люди не могли нормально жить, созидать, думать.

Больше года назад бывшие оппозиционеры пришли к власти и за это время не произошло никаких позитивных изменений, а предвыборные обещания так и не были выполнены.

«Назовите мне хотя бы один факт, подтверждающий, что этой власти удалось сдвинуться с места хоть на полшага. Ничего ровным счетом не сделано! Более того, список внутренних врагов – не сторонников власти — расширился, а под маркой оптимизации штатов идет сокращение бюджетников, которые эту власть не устраивают», — резюмирует Ирина Агрба.

Говоря об отсутствии консолидации народа, руководитель организации «Женщины в политике» напомнила, что бывшая оппозиция обвиняла в этом наших президентов, дескать, они не консолидируют народ.

«Я хочу увидеть воочию хотя бы одно действие нынешнего президента, консолидирующее народ. Ни разу за год президент не повел себя как лидер, ни разу не говорил со всем народом. Он говорит только со своими сторонниками, которых тоже становится меньше, — сказала И. Агрба.

«Я хочу спросить у народа: вам обещали высокие зарплаты – где они? Обещали повышение пенсий – где все это? Обещали за счет чего? На что президент надеялся? Какой у него был источник, для того, чтобы это сделать?», — возмущалась руководитель организации «Женщины в политике».

Она вспомнила, как во время выборов в парламент ее оппонент Даур Аршба говорил о необходимости повышения абхазской пенсии до 5 тысяч рублей, но при этом оставил без ответа вопрос, а откуда эти деньги взять? «Оппозиция всегда озвучивала то, что не в состоянии была сделать. Она надеялись, что есть российский кошелек и из этого кошелька они будут кормить свой народ. Своей работой надо кормить свой народ и подпитывать свое государство», — считает Ирина Агрба.

«Людей просто обманули, и я надеюсь, что многие это понимают. Власть все время рапортует по телевидению об увеличении бюджета. Скажите, что вы хотите в кармане простых крестьян, которые не могут детей к школе подготовить 1 сентября. Крестьян, которые мешок орехов продают для того, чтобы мешок муки купить. Вы им сажали эти орехи или способны дать деньги, чтобы они огородили свои плантации? Какая от вас помощь? Я понимаю, если бы шла какая-то помощь, то тогда можно немного прижать какими-то налогами… Но когда ты не помогаешь, хотя бы не мешай! Прошлая власть ради пополнения бюджета тоже могла обложить крестьян налогами, но она не сделал это, потому что не была глупой, как думают некоторые», — резюмировала Ирина Агрба.

Сегодня всех уверяют, что о введении таможенных пошлин попросили сами гальцы. Но, как считает Агрба, это дело рук отдельных чиновников, пытающихся заработать на этом. Вывозная пошлина, как дамоклов меч, нависла над крестьянами.

«Пошлиной сбили цены и население пытается придержать орех, но такой бандитизм в наших селах, что люди не знают, как охранять свои дома. На них нападают, грабят и увозят орехи. И этой информацией, к сожалению, общество не владеет, люди многое не знают», — подчеркнула Ирина Агрба.

Она напомнила, что власть много говорила о развитии реального сектора экономики. Где этот реальный сектор? Что в нем сделано?

«Вы лучше сады спасите! Президент, говорит: нам фрукты не нужны, их много выращивают в Грузии и Краснодарском крае… Он вообще знает, каким спросом пользуется наша продукция на внутреннем и внешнем рынке? Он знает, сколько рабочих мест было создано за счет фруктовых насаждений, о тех сотнях людей, которые работали в этих садах и которые сегодня не получают зарплату из-за того, что прекратилось финансирование», — спрашивала Ирина Агрба.

«Я обращаюсь к нашему народу: вы знаете, кто управляет страной? Вы считаете, что у вас есть президент, что у вас есть премьер? Я считаю, что их нет! По любому вопросу они говорят, что они это не решают. Тогда кто решает? Кто принимает жизненно важные государственные решения в стране? Президент является гарантом конституции. Скажите, он может сегодня за кого-то заступиться, кого-то защитить?» — возмущалась Агрба.

Она считает, что президент пришел к власти, поправ конституцию и все законы, и продолжает не считаться с конституцией, не защищает наши права, не собирается консолидировать народ.

«Чтобы консолидировать народ, надо общаться с ними по-человечески, а не увольнять из-за того, что у человека другая политическая позиция. Год назад нашей государственности нанесли серьезный урон, преодолеть который будет очень тяжело», — считает Агрба.

«Приход к власти нынешней команды – это 10 лет упорной борьбы. Тем не менее, в течение года они ничего для страны и народа не сделали, и самое страшное, что у них нет никакой «шпаргалки» на будущее. В экономике они ничего не понимают, в образовании нет никакой стратегии, финансы считать не умеют, бюджет формировать они не могут… Депутаты, которые вообще непонятно чем занимаются, сегодня увлеклись проблемой абортов. Пусть они сначала скажут как экономически поднять страну , тогда ситуация с демографией сама выправится», — считает Ирина Агрба.

По ее мнению, сегодня Абхазия в тупике – это касается и внутренней, и внешней политики. Команда, которая говорила, что будет выстраивать отношения с Россией на качественно новом уровне, показала всем, что такое новый качественный уровень, но, к сожалению, лишь в кавычках. Сегодня нет ни качественно-нового, ни старого уровня отношений.

«Я знаю, что недовольных действиями властей очень много, но тихо поругивая кого-то, сидя дома, проблему не решить. Для нас очень важно знать настроение общества, настроение людей. Поэтому мы хотим, чтобы люди, которые болеют за страну и за ее будущее, 21 октября встали с нами рядом», — подчеркнула Ирина Агрба.

Источник:apsny.ru