Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова западные спецслужбы, стремящиеся дестабилизировать ситуацию в России.

Как сообщали ЮГА.ру, сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен около Кремля в ночь на 28 февраля. Находящийся в машине киллер расстрелял оппозиционного политика, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту в сопровождении 23-летней украинской модели Анны Дурицкой.

«В центре Москвы убит Борис Немцов. Только силы, заинтересованные в нагнетании напряженности, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста», – написал глава Чечни в своем инстаграме.

«Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России. Такова их практика. Сперва приближают человека, окрыляет его, называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство. Таких примеров очень много», – заявил Р. Кадыров.

«Нельзя при этом не учитывать и ненависть Киева к России. Именно руками украинских спецслужб мог быть приведен в исполнение приговор, вынесенный Немцову в какой-либо западной столице. Но Борис Ефимович сегодня не являлся реальным претендентом на власть в России. Более того, Немцов был, более чем кому-либо, нужен власти, как оппозиционер, который формально есть, но реально не является ярким лидером так называемой оппозиции», – отметил глава Чеченской Республики.

«Я уверен, власть очень заинтересована в раскрытии убийства и привлечении к ответственности виновных. Для этого, как свидетельствуют сообщения, прилагаются все силы. Прежде всего, Борис Немцов гражданин России, а посягательство на жизнь гражданина России должно быть строго наказуемо», – подчеркнул Р. Кадыров.

Глава Чечни также выразил свои соболезнования матери, родным и близким Бориса Немцова.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее заявил, что «это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер». А пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал преступление провокацией, которая может быть связана с запланированным на 1 марта маршем оппозиции и «событиями на Украине».