03.11.2015 15:22

В числе их – семена триплоидных гибридов арбузов и дынь, 18 видов семян томатов, 2 вида огурцов, а также плодовые культуры, поздние сорта персиков и два уникальных сорта киви.

Сухум. 3 ноября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Генеральный директор НИИ сельского хозяйства АНА, академик Лесик Айба посетил крупнейшую выставку Китая «Conton Fair-2015», включающую выставку агропромышленного комплекса, которая прошла в китайском городе Гуанчжоу.

«Для меня Китай всегда представлял огромный интерес, как один из генетических центров происхождения культурных растений», – сказал в беседе с корреспондентом «Апсныпресс» Айба. По его мнению, поездка получилась полезной и информативной, а контакты, которые удалось наладить в Китае, позволят в дальнейшем развивать плодотворное сотрудничество.

Айба отметил, что на выставке особое внимание уделил достижениям селекции однолетних овощных культур для открытого грунта: «Мы ознакомились с достижениями китайского Научно-исследовательского института, занимающегося овощеводством, обменялись контактами. Они нам предоставили 18 видов семян томатов, 2 вида огурцов, 4 вида бессемянных арбузов и дынь – последнее достижение Китая. Также плодовые культуры, поздние сорта персиков и два уникальных сорта киви. Всего около 40 сортов семенного материала. К весне мы получим из них посадочный материал и посмотрим, как они проявят себя в наших условиях».

Он отметил, что для сельского хозяйства очень важно появление новых сортов, но без научных испытаний тут не обойтись: «Сегодня к нам завозят посадочный материал с Северного Кавказа и других мест и пускают в продажу. Но нужно понимать, что без испытаний никто не может дать гарантию, что эти культуры будут плодоносить в условиях нашего климата. У нас классические субтропики, а материал зачастую – из умеренного климата. В советское время завозить так необдуманно материал вообще запрещалось, поскольку тут еще встает вопрос карантинной безопасности», – подчеркнул Айба.

Кроме того, по мнению ученого, интерес для нашей страны представляет малогабаритная сельхозтехника: «У нас в основном работают белорусские тракторы. Это уже вчерашний день для сельского хозяйства, надо переходить на мини-тракторы. Мы – малоземельная республика и нам надо четко знать, сколько мы можем получить урожая с одного квадратного метра. А для этого надо иметь свою технологию и соответствующую технику».



(АП):
Китайская выставка импортных и экспортных товаров «Conton Fair» – ведущее экспозиционное событие Юго-Восточной Азии и самое масштабное профильное мероприятие в мире. Ассортимент представляемых товаров и инноваций настолько велик, что демонстрируется в три этапа.

Источник:apsny.ru