22.08.2015 00:07

Президент РА Рауль Хаджимба принял представителей Координационного Совета русских общин российских соотечественников в Республике Абхазия.

Сухум. 21 августа. Апсныпресс. Приветствуя собравшихся, Президент РА Рауль Хаджимба подчеркнул: «Сегодняшняя встреча даст новый импульс нашим взаимоотношениям. Русская община – часть абхазского общества – к сожалению, сегодня составляет малое количество. В значительной степени – это старшее поколение, многие русские уехали за пределы государства, в связи с теми процессами, которые имели место в 90-х годах. Сегодня многое делается руководством России, Посольством РФ в РА для решения вопросов, стоящих перед русскими, живущими в РА. И, несомненно, при обоюдном нашем движении навстречу друг другу, проблемы будут разрешены».

Президент обозначил позиции руководства страны по различным направлениям деятельности. В этой связи глава государства прокомментировал и работу русского сообщества: «Хотелось бы, чтобы русская община была монолитной, могла влиять на процессы, происходящие в стране. Наши отношения должны быть направлены на то, чтобы создать условия позитивного развития общества. И все те вопросы, которые стоят перед Абхазией, мы должны решать сообща».

Рауль Хаджимба сообщил, что в Администрации Президента будет введена соответствующая должность координатора работы с национальными общинами Абхазии.

Со своей стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА Семен Григорьев, представивший русское сообщество на встрече, подчеркнул: «Такая встреча проводится впервые за последние годы. И это характерным образом отражает внимание, которое руководство РА уделяет проблемам национальных общин, в целом, и русской общине, в частности».

О формах и направлениях работы рассказал на встрече руководитель Представительства Россотрудничества в Абхазии, советник Посольства России в Абхазии Сергей Федченко. При этом, председатель Координационного Совета Игорь Лищенко отметил: «Мы считаем, что наша основная задача, собраться и решать общие проблемы нашего дома, в котором мы проживаем, принимали участие в войне, в послевоенном восстановлении хозяйства. И любые противопоставления русских остальному сообществу мы категорически не приемлем! Мы – один народ. Вот наша позиция».

Региональные представители рассказали на встрече о проблемах русского сообщества, привели конкретные примеры. Кроме того, речь пошла и о более тщательном подходе к регистрации отдельных организаций соотечественников. Так, член Координационного Совета, председатель «Ассоциации правовой помощи российским соотечественникам» Владимир Попов сказал: «Вот название организации: «Русская диаспора Абхазии». Человек, живущий за пределами страны, прочитает и посчитает, что она представляет всех русских Абхазии. А организация даже не входит в Координационный Совет. Это вопрос к Министерству юстиции, который регистрирует, не проверяя».

Завершая встречу, Рауль Хаджимба сказал: «Для народа Абхазии мы все представляем единый организм. И хотелось бы, чтобы этот организм был здоров. Такого не должно быть, чтобы кто-то жил хорошо, а другой рядом – жил плохо. Мы должны собираться, и открыто говорить о проблемах».

Источник:apsny.ru