22.08.2015 22:45

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба совершил рабочую поездку по объектам социального назначения Гудаутского района.

Сухум. 22 августа. Апсныпресс. Президент РА Рауль Хаджимба вместе с главой Гудаутского района Русланом Ладария осмотрел районную свалку твердых бытовых отходов. Обсуждая вопрос утилизации отходов, Рауль Хаджимба отметил: «Одними закапываниями мы эту проблему не решим. Нужно выбрать соответствующий полигон, разделять мусор по фракциям. Недопустимо самую лучшую часть берега превращать в мусорную свалку». По информации ответственных лиц, свалка существует с 1956 года, толщина слоя бытовых отходов составляет 7 метров.

Кроме того, глава государства осмотрел ряд учреждений дошкольного и школьного образования. В частности, осмотрев детский сад на ул. Гагарина, Рауль Хаджимба определил задачу: «Вы ставите свою подпись под всеми необходимыми документами, завершаете все недоделки, определяете время, необходимое для этого, гарантируете безопасность и запускаете объект в эксплуатацию в самые кратчайшие сроки, – сказал он, обращаясь к начальнику Госуправления РА по строительству и архитектуре Эсфирь Майтоп, – чтобы не стояло здание пустующим. Люди ждут. Необходимые средства мы изыщем». По словам  Хаджимба, запустить объект нужно до начала осенне-зимнего сезона.

Такая же задача – запуска объекта в эксплуатацию – была поставлена и в районной больнице. При этом, медицинское оборудование уже начало поступать в медучреждение.

«Тяжелая ситуация, – сказал, завершая осмотр, Рауль Хаджимба. – Наверное, это осталось от предыдущей эпохи: громадье планов! Когда уже есть объекты, которые просто надо привести в порядок. Я знаю, здесь есть детский сад, практически, готовый, который отвечает всем необходимым требованиям. Но почему-то было решено строить новое здание, похожее, скорее не на детский сад, а на торговый центр. Полезные площади здесь были сведены до минимума. Тем не менее, надо сделать все, чтобы детские сады были запущены в эксплуатацию».

По итогам поездки Президент РА Рауль Хаджимба провел рабочее совещание в Администрации Гудаутского района.

Источник:apsny.ru