01.10.2015 15:13

Сотрудник Экспертного управления Администрации президента Республики Абхазия Тимур Шанава дал Sputnik комментарий о встрече Владимира Путина и Барака Обамы на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

СУХУМ, 30 сен – Sputnik, Анжелика Бения. Ситуация на Ближнем Востоке, группировка ИГ, украинский кризис, а также другие острые международные проблемы создали соответствующий фон для активизации диалога между Москвой и Вашингтоном, сказал Sputnik  сотрудник Экспертного управления Администрации президента Республики Абхазия Тимур Шанава.

"Ситуация на Ближнем Востоке, в частности кризис в Сирии, набирающая силу и при известных условиях способная стать потенциальной угрозой, в том числе безопасности Кавказского региона и Центральной Азии, группировка ИГ, украинский кризис, а также другие острые международные проблемы создали соответствующий фон для активизации диалога между Москвой и Вашингтоном", – сказал Шанава.

По мнению политолога, необходимость объединения усилий крупнейших мировых держав, выработка механизмов координации для борьбы с возникающими сегодня масштабными угрозами как на региональном, так и на двустороннем уровне, вполне очевидна.

"Переговоры президентов России и США, продолжавшиеся дольше отведенного по протоколу времени, свидетельствуют в том числе и о трудном поиске возможных точек соприкосновения по основным обсуждавшимся проблемам", – сказал он.

Шанава добавил, что, несмотря на то, что пока сложно говорить о сглаживании имеющихся между Москвой и Вашингтоном наиболее острых противоречий, возобновление двустороннего американо-российского диалога можно оценивать как событие, "способное дать импульс к принятию взаимовыгодных компромиссных решений по ключевым международным проблемам".

Источник:apsny.ru