В течение месяца Академия Наук Абхазии, Абхазский институт гуманитарных исследований и министерство образования республики должны создать экспертную группу по разработке учебной программы и подбору материалов для школьного учебника по «Апсуара». Такое решение было принято сегодня на совещании в Кабинете министров, посвященном вопросу введения в школах учебного предмета «Апсуара».

Напомним, что в 2014 году Совет старейшин Абхазии предложил ввести в школах республики учебный предмет «Апсуара». Речь идет об изучении школьниками абхазской национальной культуры, системы духовных ценностей и норм поведения абхазов. Этот вопрос обсуждался и в парламенте. Депутаты поддержали идею введения «Апсуара» как учебного предмета в школьную программу.

Сегодня в Кабинете министров вновь обсуждалась эта тема. В дискуссии участвовали премьер-министр Беслан Бутба, председатель Света старейшин Абхазии Константин Озган, министр образования Адгур Какоба, президент Академии Наук Зураб Джапуа, директор АбИГИ Василий Авидзба, депутат парламента Валерий Кварчия, советник президента РА Владимир Зантария.

Идея введения в школьную программу «Аспуара» будет поддержана правительством, сказал премьер-министр Беслан Бутба.

Председатель Совета старейшин Константин Озган отметил, что «абхазы имеют свое государство, Конституцию, законы, а «Апсуара» должно способствовать тому, чтобы соблюдение Конституции и исполнение законов стало духовной потребностью граждан Абхазии». По мнению Озгана, «разумный баланс силы государства и силы «Апсуара» может обеспечить ускоренное строительство справедливого, независимого, экономически развитого абхазского общества».

«При разработке предложений по реформированию политической системы страны следует найти разумный баланс между силой государства и Апсуара», — сказал Константин Озган. Он привел пример таких государств, как Китай и Япония, в которых придают большое значение национальным традициям и нормам этического поведения. «Абхазии нужно идти по тому же пути», — считает старейшина.

Совет старейшин Абхазии вновь рекомендовал Кабинету министров и Академии наук разработать учебное пособие по «Апсуара» и ввести этот предмет в школы и вузы.

Участники дискуссии также затронули вопросы традиций и новаций, некоторых излишеств при соблюдении тех или иных обрядов.

Беслан Бутба считает, что, прежде чем издать учебное пособие, необходимо провести серьезную подготовительную работу с приглашением экспертов. Он предложил создать рабочую группу, которая в течение месяца должна будет представить предложения по обсуждаемому вопросу.
Все участники встречи отмечали необходимость обучения детей в школах абхазским традициям, культуре и этикету.