Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили собирается привлечь на работу в Одесскую областную администрацию еще одного своего бывшего соратника. Об этом сообщает ТАСС. По данным украинских СМИ, на борьбу с коррупцией уже 23 июня может быть приглашен бывший генпрокурор и министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили.

На встрече с митингующими сотрудниками одесских санаториев, которые требуют активизировать борьбу с коррупцией, советница губернатора Юлия Марушевская заявила, что уже найдена подходящая кандидатура «человека, способного побороть коррупцию в области».

На родине Зураба Адеишвили называли серым кардиналом за его радикальные методы борьбы с инакомыслием. Пост министра юстиции Грузии он занял в 2003 году. В 2004 году был назначен министром государственной безопасности, а затем генпрокурором Грузии. В 2008 году он возглавил администрацию президента Саакашвили. С конца 2008-го по 2012 год он вновь был министром юстиции Грузии.

После отставки Адеишвили с поста министра против него в Грузии возбудили несколько уголовных дел. Он был объявлен в международный розыск Интерполом за злоупотребление служебным положением, но в апреле 2015 года стало известно, что розыск прекращен. В настоящее время Адеишвили проживает на Украине. На обращение правительства Грузии о его экстрадиции Киев ответил отказом.