Данные о потерях среди военнослужащих в мирное время в результате проведения специальных мероприятий теперь относятся к государственным тайнам России. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает официальный портал правовой информации.

Согласно этому же указу, к секретным относятся сведения о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной, контрразведывательной или иной оперативно-разыскной деятельности. Ранее засекречиванию подвергалась информация только о тех лицах, что привлекались или привлекаются на данный момент к такому сотрудничеству, уточняет«Лента.ру».

Президент Путин внес поправки в указ президента Бориса Ельцина за номером 1203 от 30 ноября 1995 года «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне».

СМИ отмечают, что ранее статус государственной тайны распространялся только на сведения о потерях личного состава во время военных действий.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Россия сжигает своих погибших на Украине в мобильных крематориях.