20.10.2015 15:21

Сухум. 20 октября. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба провёл встречу с руководством Торгового представительства Республики Абхазия в Российской Федерации и Международного культурно-делового центра Республики Абхазия (МКДЦ), сообщает официальный сайт президента РА.

Во встрече также участвовали премьер-министр Артур Миквабия и министр сельского хозяйства Тимур Эшба.

Торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц рассказал президенту об участии Абхазии в XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая Осень – 2015», проходившей с 8 по 11 октября в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.

Он отметил, что и в нынешнем году к участникам выставки были высокие требования, и абхазские участники их с честью выдержали. «Мы развернули две экспозиции, одна из которых рассказывала об инвестиционном потенциале Абхазии, в частности, в сельскохозяйственной области, а другая — демонстрировала продукцию наших производителей», — добавил Олег Барциц.

По итогам участия в выставке павильон Республики Абхазия был удостоен высшей награды – гран-при. «Абхазия получает гран-при уже в третий раз. Кроме того, 15 абхазских брендов получили золотые медали и пять брендов — серебряные», — отметил Олег Барциц.

Главным результатом участия Абхазии в выставке Олег Барциц назвал живой интерес со стороны представителей российского бизнеса к абхазской продукции. Торгпред добавил, что уже есть деловые контакты, которые свидетельствуют об этом интересе. «Инвесторы начали зондировать возможности, которые может предложить Абхазия. Даже самые небольшие наши компании, которые принимали участие в выставке впервые, уже нашли своих потенциальных партнёров. Для нас это достаточно важные результаты», — подчеркнул Олег Барциц.

Рауль Хаджимба высоко оценил достижения представителей Абхазии в выставке и отметил, что наши бизнесмены и дальше должны показать себя в качестве надёжных партнёров своих коллег из России и других стран. «Очень рад тому, что наша страна достаточно широко и с таким успехом была представлена в столь масштабном мероприятии. Потребители из России и других стран должны знать о нашей продукции», — сказал президент.

Источник:apsny.ru