25 марта в суде города Сухум, под председательством судьи Рустама Чагава прошло очередное слушание по уголовному делу об избиении экс премьер-министра Абхазии Беслана Бутба. В совершении данного преступления обвиняются Ахра Еник и Инал Авидзба.

Для дачи показаний в суд был вызван потерпевший Беслан Бутба. Экс-премьер рассказал суду об обстоятельствах произошедшего 15 ноября 2014 года. По словам Беслана Бутба, в тот вечер Еник и Авидзба были сильно выпившие, но премьер-министра узнали сразу: «А, это Бутба!»,- сказал один из нападавших. Бутба рассказал что, словесная перепалка переросла в драку. После того, как Еник и Авидзба вытащили экс-премьера из его машины, они наносили ему удары руками и ногами. В результате нанесенных побоев, врачи диагностировали у Беслана Бутба сотрясение мозга и перелом носа. «Я думаю, они бы меня просто убили, если бы не подошли ребята, которые оттащили их», — сказал Бутба суду.

Несмотря на то, что Ахра Еник и Инал Авидзба «чуть не убили» премьер-министра Абхазии, Беслан Бутба считает, что они уже «отсидели свое наказание». «Если бы они не были пьяными, такого бы не случилось, — пытается оправдать их Беслан Бутба. — Я бы не хотел, чтобы этот случай погубил жизнь ребят. Я бы их выпустил даже сегодня». Беслан Бутба сообщил, что не имеет претензий к избившим его Авидзба и Еник. Он уверен, что они осознают, то, что они совершили.

На вопрос судьи Чагава, сожалеют ли подсудимые о содеянном, Инал Авидзба ответил: «В дальнейшем, при встрече с таким человеком как он, кроме теплого здравствуй, я ничего не испытываю», и с подсказкой своих адвокатов добавил слово «Сожалею…». Затем слово предоставили обвиняемому Еник, который сообщил суду, что «претензий ни к кому не имеет». Неубедительность раскаяния своих подзащитных адвокаты Габелая и Джинджолия объяснили так: «Им просто тяжело. Они не могут в полном объеме выразить свою мысль». Адвокаты сделали это за них: «Наши подзащитные сожалеют о случившемся, и признают, что драка имела место быть…».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ связи с «примирением сторон», защита подсудимых ходатайствовала о приостановлении уголовного дела. Но суд не удовлетворил данное ходатайство и считает его преждевременным, так как не опрошены некоторые свидетели и сами подсудимые. Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны выступили против приостановления уголовного дела.

Судебное разбирательство продолжилось. В ходе процесса показания дал еще один свидетель обвинения врач Бесо Гургулия. В вечер нападения он осматривал Беслана Бутба. Представитель прокуратуры Алхас Агумава зачитал предварительные показания семи свидетелей. По разным причинам эти свидетели не могут являться в суд для дачи повторных показаний, из их заявлений, представленных суду, следует, что они подтверждают все показания данные в ходе предварительного следствия. Но есть свидетели, от которых не поступало никаких заявлений в суд, с разъяснением их отсутствия на суде. А для объективного рассмотрения дела необходимо допросить всех свидетелей. Агумава сообщил, что по данному уголовному делу проходит 18 свидетелей.
Суд принял решения вновь отложить слушание, ввиду неявки остальных свидетелей.