26.08.2015 13:26

В Сухуме состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу погибшим воинам в Парке Славы.

Сухум. 26 августа. Апсныпресс. Цветы и венки к Мемориалу Славы возложили Президент Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, премьер-министр Артур Миквабия, спикер Парламента Валерий Бганба, депутаты, члены правительства, общественность.

Президент Рауль Хаджимба поздравил всех жителей Абхазии с праздником, пожелал мира и добра.

«Несомненно, это было большое событие. Признание дало нам возможность стать государством более уверенным, самостоятельным. Страна получила финансовую поддержку, развивает свою экономику. Не все так плохо, как иногда мы представляем, но есть много дел, которые нужно сделать в кратчайшие сроки. Признание нашей независимости Российской Федерацией требует и от нас соответствующих шагов, чтобы оно не было пустым. Мы должны состояться, показать своим главным стратегическим партнерам, что мы умеем жить, умеем строить государство», — сказал Президент.

«Для Южной Осетии и Абхазии сегодня общий праздник. Мы помним, сколько радости было семь лет назад. К этому дню мы шли очень долго и понесли большие потери. Сколько бы времени не прошло эта дата будет вписана золотыми буквами в новейшую историю и Южной Осетии, и Абхазии», — сказал Посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев.

Поздравил с праздником народ Абхазии и премьер-министр Артур Миквабия.

«Это очень значимый для нас день. Много людей отдали свои жизни для того, чтобы это произошло. Независимость Абхазии — была мечтой многих поколений, и, конечно, сегодня я испытываю чувство гордости», — подчеркнул премьер.

Далее прошло возложение цветов у мемориала Первому Президенту Владиславу Ардзинба в Эшере.

Церемония возложения продолжится у могилы Президента Сергея Багапш в Джгярде.

А вечером жителей и гостей столицы ждет праздничный концерт в Абхазской госфилармонии им. Р. Гумба.

Источник:apsny.ru