Госдума должна вернуть президенту РФ право вводить войска на Украину в случае поставок вооружения в эту страну, за это выступает думская партия «Справедливая Россия».

Палата представителей конгресса США ранее приняла резолюцию с рекомендацией президенту США одобрить поставки боевого оружия на Украину.

«Если реально США начнут поставку летального оружия на Украину, мы должны, не стесняясь, начать поддерживать ополченцев, в том числе и оружием, и вернуть президенту право ввести войска на территорию Украины», — заявил первый замглавы фракции СР Михаил Емельянов.

По его мнению, Россия должна принимать решительные меры, и не может позволить создать из Украины «международного боевика, заточенного против России, до зубов вооруженного, с антироссийской русофобской властью».

«Эти заявления свидетельствуют о том, что США совершенно не заинтересованы в деэскалации конфликта на Украине. Наоборот, чем дольше будет война, тем лучше для США», — добавил депутат.

Украина рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев. Россия заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке, а также заинтересована в том, чтобы Украина вышла из политического и экономического кризиса.