14.09.2015 15:19

Президент Рауль Хаджимба принял делегацию Совета Федерации РФ, членов комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ с Парламентом Абхазии.

Сухум. 14 сентября. Апсныпресс. Встречая гостей, Президент РА Рауль Хаджимба сказал: «Для нас важно подписать и реализовать Договор о союзничестве с РФ и в последующем, те соглашения, которые вытекают из документа. В этой связи есть определенные вопросы, которые нужно решать. Некоторые из них нужно тщательно прорабатывать. Мы практически готовы начать работу по соглашениям, касающимся социальной части, по военной составляющей и правоохранительному блоку. Что касается материалов по информационно-координационному центру, по отдельной группировке войск, по вопросам пограничного сотрудничества, они также практически готовы. Процесс взаимодействия продолжается и я, надеюсь, он будет иметь позитивный характер».

Со своей стороны руководитель делегации Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил: «Я присутствовал в зале, когда вы и Владимир Путин поставили свои подписи под Договором о союзничестве и стратегическом партнерстве. Это политический ориентир для законодательных и исполнительных ветвей власти наших государств. Поэтому одна из задач нашего приезда в Абхазию – посмотреть, как сегодня идет подготовка соответствующих документов. И так как основная часть делегации – представители Комитета по обороне и безопасности, нас прежде всего интересуют вопросы, связанные с созданием единого пространства обороны и безопасности. Уже готовится инструкция, которая позволит в пунктах пропуска наземных и морских границ установить контроль, который способствовал бы с одной стороны прозрачности государственной границы, а с другой – недопущение проникновения в Абхазию нежелательных элементов. 

Приятно отметить, что у наших сторон по этим вопросам достигнуто полное взаимопонимание. И вторая задача приезда – побывать на нашей военной базе, встретиться с ее руководством. Хотелось бы услышать и вашу оценку того, как российские военнослужащие выполняют задачу в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи».

Источник:apsny.ru