23 апреля — символическая для мировой литературы дата — стала поводом для учреждения Всемирного дня книг и авторского права.

В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.

Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книг и авторского права. groups_1272013161.jpg

Пожалуй, книгу вполне можно было бы назвать одним из чудес света. По словам английского философа,историка, политика Фрэнсиса Бэкона, книга является «кораблем мысли, странствующим по волнам времени и бережно несущим свой драгоценный груз от поколения к поколению». Действительно, значение книги трудно переоценить: она способна дать ответы на наши вопросы, помогает выбрать ориентир в жизни, дает мудрые советы. А каждый человек стремящийся стать образованным должен постоянно читать, повышая тем самым свою эрудицию, накапливая ценные знания.

Как же отмечается этот праздник? По сложившейся традиции во многих странах мира в этот день принято устраивать книжные выставки, ярмарки, проводить встречи с писателями. Существует еще одна традиция у сегодняшнего праздника — ежегодно, начиная с 2001 года, в этот день называется город, которому присвоено звание Мировой столицы книги. Присуждается на 1 год.

В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и трех международных профессиональных книгоиздательских организаций – Международного союза издателей (МСИ), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и Международной федерации книготорговцев (МФК).

Присвоение этого звания является свидетельством желания городов содействовать развитию книгоиздательского дела и чтения, а также сотрудничества между основными партнерами в книгоиздательском деле.

Мировыми столицами книги становились очень разные города — Мадрид, Александрия, Нью Дели, Монреаль, Богота, Бейрут,Буэнос Айрес, Ереван, Бангкок и другие. В этом году этого звания удостоен город Инчхон, Республика Корея, за достижения в области популяризации чтения среди беднейших слоев населения.

К слову, «Всемирный День книги» не единственный праздник посвященный литературе. 2 апреля мы отмечаем Международный день детской книги, а 3 марта — Всемирный день писателя. Ну а лучшим подарком станет, конечно же, Книга!