Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский внес законопроект, в соответствии с которым предлагается ввести уголовную ответственность за публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии, пишет газета «Известия».

По словам российского парламентария, закон предполагает внесение поправок в действующую статью Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма» (ст. 354.1 УК РФ).

«В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы», — сказано в документе.

В этой связи издание напоминает, что, по данным ВЦИОМ, 83% граждан считают нужным бороться с фальсификацией истории страны.

Если закон будет принят, любые публичные сравнения сталинизма и коммунизма с нацизмом или фашизмом могут быть чреваты для граждан реальными тюремными сроками.