942d6075a2e811b261f61561deb717eaПравила взаимодействия государств на «великой шахматной доске» становятся более демократическими, уверен президент ассоциации армянской молодежи Москвы.
Овсепян: Западо-центричная система терпит крах на международной арене Фото: igoos.net
Еще во второй половине 20 – начале 21 века изменения в мире происходили быстрее, чем когда-либо в истории. После распада советского союза Штаты перетянули на себя одеяло, таким образом, наступил период краткосрочного глобального доминирования. Однако однополярная модель вскоре уступила место многополярной. Укрепление различных центров силы сегодня свидетельствует о том, что западо-центричная международная система неминуемо терпит крах, поскольку не в состоянии отвечать требованиям все большего числа государств, считает президент ассоциации армянской молодежи Москвы Андраник Овсепян.
«Правила взаимодействия государств на «великой шахматной доске» становятся более демократическими: все участники стремятся играть важную роль и защищать интересы своих народов. Усиливающаяся взаимозависимость государств заставляет отказываться от политики в духе Макиавелли в пользу переговоров и учета мнений на взаимной основе. Современная дипломатия крайне разнообразна и имеет многовекторный характер, она подразумевает гибкую форму взаимодействия, являясь синтезом искусства и науки», — отмечает Овсепян.
Лидер ААММ считает, что сегодня далеко не все «игроки» готовы признать системные изменения в мире, пытаясь разыграть свою политическую карту. Принятие решений в одностороннем порядке, как правило, ведет к дестабилизации ситуации в различных регионах мира и нарушениям норм международного права. Яркий пример — вторжение в Ирак под выдуманным предлогом. В результате пострадали сотни тысяч мирных людей. А поддержка и спонсирование террористов привели к образованию самой мощной в истории террористической организации ДАИШ (ИГИЛ).
«Такие действия ставят под угрозу прогрессивное развитие всего человечества. Подобный шаг назад противоречит морали и нравственности человека, которые должны лежать в основе всех принимаемых решений и тем более международных отношений. Снятие санкций с Ирана, уничтожение химического оружия в Сирии – наглядные примеры победы дипломатии над другими разрушительными и менее выгодными для всех сторон сценариями развития событий», — отмечает Андраник Овсепян.
Президент Ассоциации уверен, что современная дипломатия должна быть направлена против глобальных вызовов для всего человечества: изменения климата, международного терроризма, голода, смертельных болезней и эпидемии. Причем развивать эти идеи необходимо, считает Овсепян, не только через государственную политику, но и через деятельность общественных организаций, которые помогут создать предпосылки влияния идей современной дипломатии. Вместе с тем попытки решить глобальные проблемы усилиями одной страны обречены на провал.
«Несмотря на глобальную конкуренцию между государствами, был заложен фундамент для более тесного, многопланового и многоуровневого сотрудничества», — подчеркивает Овсепян.
По его словам, великие державы и далее будут играть первую скрипку в международных делах, но только совместные действия смогут обеспечить решение глобальных проблем и создать предпосылки для мирного, поступательного и устойчивого развития всех стран и народов.