b10fd956984600037b0976a290ce2758Экс-сотрудник Следственного комитета Игорь Степанов, сотрудничающий с «Открытой Россией» Михаила Ходорковского, подал в суд на ФСБ. Он просит сообщить, почему он был отправлен в Грузию во время войны в августе 2008 года
Игорь Степанов, возглавлявший отдел международно-правового сотрудничества Следственного комитета, подал в суд на Федеральную службу безопасности. Как говорится в заявлении, копия которого есть в распоряжении РБК, он просит объяснить, в связи с чем его командировали в Грузию в разгар войны 2008 года.

В СК Степанов работал в то время, когда ведомство еще входило в состав прокуратуры. Следователь готовил запросы о правовой помощи по уголовным делам, включая первое дело ЮКОСа. В 2011 году Степанов избрался в органы местного самоуправления в Калужской области. Через пять лет его полномочия истекли, но в Следственный комитет, к тому времени ставший независимым, Степанов не вернулся. Как писали «Ведомости», он предложил свою помощь «Открытой России» Михаила Ходорковского. В организации Степанов будет заниматься журналистскими расследованиями, которые планируется публиковать на сайте.

В своем иске, который был подан в Мещанский суд столицы, бывший следователь отмечает, что 10 августа 2008 года президент Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету при прокуратуре «документировать преступления в Южной Осетии для уголовного преследования виновных».

«11 августа в составе группы сотрудников я вылетел из Москвы во Владикавказ, где нам выдали военную форму, а утром 12 августа на бронированных армейских «Уралах» в сопровождении нескольких БТР охраны мы выступили в Южную Осетию для выполнения приказа Верховного главнокомандующего», — отметил Степанов. По его словам, 14 августа по приказу председателя СК Александра Бастрыкина он на вертолете вернулся из Цхинвала во Владикавказ.

В марте и в июне 2016 года Степанов обращался в ФСБ с просьбой сообщить ему, на основании какого приказа и в составе «какого подразделения или воинской части сотрудники центрального аппарата Следственного комитета пересекали государственную границу России и Грузии». Ответ бывший сотрудник СК так и не получил, поэтому теперь он просит суд обязать ФСБ отреагировать на его обращение.

В пресс-службе Мещанского суда РБК подтвердили, что заявление принято к рассмотрению. Заседание состоится в среду, 7 декабря.

Пятидневная война России и Грузии разгорелась в августе 2008 года из-за спора двух государств вокруг статуса Южной Осетии и Абхазии. После окончания вооруженного конфликта обе территории объявили о независимости, которую практически сразу признала Россия.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/06/12/2016/584686a19a794715e3f66201?from=main