Первый вице-премьер Шамиль Адзынба обсудил на встрече с общественностью наиболее актуальные события в стране.
шар
Так, отвечая на вопрос о подготовке к паспортизации и, в частности, почему до сих пор не начата выдача новых паспортов гражданина РА, первый вице-премьер Шамиль Адзынба проинформировал о том, что «практическая работа началась с февраля 2015 года». «Причем, глава «Гознака» отметил, что работа с Абхазией для них – некоммерческий проект. Президент РА дал команду создать новую современную систему выдачи паспортов. Главная задача была – минимизировать в работе человеческий фактор. По новой системе на каждом этапе инспектор должен ставить свою электронную подпись, что позволит определить ответственное лицо. Более того, по законодательству, за нарушения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность».

В продолжении темы Адзынба отметил: «Паспортные столы выведены из подчинения милиции и переданы Паспортному Управлению, чтобы на местах должностные лица не имели соблазна. Все будет подчинено руководителю, который напрямую будет ответственным перед министром ВД».

Кроме того, первый вице-премьер разъяснил ситуацию с тонированием автомобильных стекол: «Насколько я знаю, закон принят депутатами, но Президентом еще не подписан и вступит в силу только после подписания. Скажу свое мнение. Считаю, что тонирование стекол ограничивает движение ночью, более того, есть моменты, связанные с безопасностью, с работой МВД. Мы сможем обсуждать закон, только, как свершившийся факт, когда его подпишет Президент».

Отвечая на вопрос о необходимости введения закона об НДС, Адзынба отметил, что государство живет на основании налогов, и НДС – один из них. «Закон об НДС — правильный. Все виды налогов – это экономические регуляторы, которые регулируют экономические отношения, в частности, в сфере производства. Закон направлен на стимуляцию производителя, в первую очередь. Почему он не сработал? В силу, наверное, многих факторов, в том числе, социально-политической напряженности и экономических проблем. Но закон этот нужен и должен быть! Другое дело, надо было, может, подготовить население, вводить его поэтапно, предусмотреть какие-то льготы. Сейчас Парламент вносит определенные послабления».

И далее, о требовании оппозиционного блока сформировать коалиционное правительство первый вице-премьер подчеркнул, что никогда не считал чиновников объединяющим фактором. «Задачи, которые стоят перед страной – это поднять уровень жизни населения. Это может сделать только команда единомышленников. Объединение вокруг чиновников не принесет согласия в обществе, нужно объединяться вокруг идеи. И всем партиям необходимо сконцентрироваться на этой идее, а потом в честной политической борьбе, путем голосования, приходить к власти, при этом, не меняя стратегию. Нам надо выработать общую стратегию, а тактику каждая из партий выберет свою».

О предстоящем референдуме: «Есть Закон о референдуме и есть Конституция, которая выше любого закона. В Конституции четко прописаны три случая, при которых проходят досрочные президентские выборы. Какой из этих случаев сегодня имеет место быть? Считаю, что референдум опасен для нашей страны».