фПеред собравшимися на площади Свободы выступили Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба, а также матери, вдовы и родственники погибших воинов-добровольцев.

В обращении к участникам акций «Бессмертный полк» и «Дорога жизни» на этой акции, Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба отметил: «30 сентября 1993 года войнам Абхазии удалось освободить нашу Родину от грузинских окупантов. Это День великой Победы! День, когда народ нашей республики кровью отвоевал право на независимость и свободу. Во имя этой свободы лучшие сыны и дочери Абхазии и братских народов проявляли чрезвычайную отвагу и доблесть. Мы с гордостью и грустью вспоминаем этот день и высоко ценим подвиг тех, кто не вернулся с полей сражения. Наша задача – передавать эту светлую память из поколения в поколение. Вечная память и слава героям!»

Вдова война-добровольца Джемала Сюкаева Ирена поблагодарила с трибуны, весь народ Абхазии «за память о тех добровольцах, которые в самое тяжелое для Абхазии время пришли на помощь братскому народу». «Абхазская земля стала для семей погибших добровольцев родной, потому что на ней пролита их кровь. Ваша Победа – это наша Победа, а ваша радость – это наша радость!» – Отметила Ирена Сюкаева.

Абхазия 24 — Новости Абхазии 30 сентября 2016 г.