В Кабинете Министров утверждена целевая программа «Финансово-материальное обеспечение научных исследований, проводимых молодыми учеными научных учреждений, подведомственных Академии наук Абхазии».
ка24
Согласно представленному документу, финансово-материальное обеспечение должно быть предоставлено 8 научным проектам АНА. Из них, первые 4 – это проекты, рассчитанные на поэтапную реализацию в течение 3 лет (до 2018 года), и еще 4 – ежегодные проекты.

Проведение исследований предложено по следующим темам:
1. Региональное изменение климата на территории Абхазии за вековой период.
2. Организация системы экологического мониторинга динамики речных и морских берегов в хозяйственно важных районах Абхазии.
3. Исследование пространственно-временной структуры температуры морских вод в прибрежной акватории Абхазии.
4. Сохранение и размножение редких и исчезающих видов местных интродуцированных растений.
5. Минеральные воды Абхазии.
6. Ароматерапия, как один из факторов рекреации.
7. Русско-абхазский словарь.
8. Разработка учебно-методического комплекса для 2 уровня владения абхазским языком.

На выполнение всех запланированных проектов, по Целевой программе, необходимо бюджетное финансирование в размере 47 950 000 рублей. Из них 19 млн – средства, которые требуется потратить в этом году.

Как отметил, комментируя Целевую программу, Президент АНА Зураб Джапуа: «Для молодых ученых такая программа – это хороший стимул для дальнейшей работы, которую необходимо вести и продолжать». При этом он напомнил, что согласно принятому Закону «О науке и государственной научно-технической политике», на научную деятельность предусматривается финансирование в размере 3% бюджетных средств. Тем не менее, нельзя забывать и о материальной поддержке самих научных сотрудников, средний уровень зарплат которых сегодня составляет 3-5 тысяч рублей в месяц.

Со своей стороны, премьер-министр РА Артур Миквабия подчеркнул необходимость повышения эффективности научных исследований, а также привлечения к этой работе коммерческих структур в качестве заказчиков.